Информационный бюллетень Клуба интеллектуальных игр БГУЭП №13 от 26.04.2006

on

Материалы издания на сайте:

II Открытый кубок БГУЭП по интеллектуальным играм. Отчёт

Большой секрет для маленькой компании

Внимание, вопрос. «Свечка», «гроб», «кнопка», «палец», «коломна»… Через минуту назовите хобби автора. Нет, вовсе не оказание ритуальных услуг. Интеллектуальные игры. Чтобы быть знатоком, не обязательно ехать в Москву, прорываться на телевидение и в течение часа мелькать на ОРТ рядом с Александром Друзем или Алесем Мухиным. Достаточно просто собрать команду из шести человек и прийти на один из регулярных иркутских турниров (по субботам в БГУЭП, по воскресеньям – на социологическом факультете ИГУ). И испытать страсти ничуть не слабее тех, что творятся в интеллектуальном казино. А может, даже сильнее, поскольку спортивный вариант игры «Что? Где? Когда?» насыщеннее по сравнению со своим телевизионным собратом. Больше вопросов и команд, ответы сдаются в письменной форме на карточках: и захочешь – не исправишь.

Творцы игры

Хорошо быть. Учиться, работать, отдыхать, заниматься любимым делом. Знать, где и с кем ты проведёшь своё время, строить личные планы, шагать по жизни независимым одиночкой, никогда не просить помощи, полагаться на свои силы и побеждать свои слабости.

Список команд

Расписание мероприятий в рамках Кубка и дисциплины

Результаты турнира «Что?Где?Когда?» по итогам 15-16 апреля

  1. Арзамас-2004 – 34/779
  2. Геродот – 33/772
  3. Тридцатиногая сороконожка – 33/765

Пакет из 24 вопросов, прозвучавших в первый день Кубка, был подготовлен Евгением Страбыкиным и Семёном Родыгиным из Новосибирска по заказу организаторов. Пакет из 36 вопросов во второй день Кубка отыгрывался в рамках VII турнира ВДИ (Всемирный день интеллекта, www.vdi.chgk.info). Поэтому Иркутск имел все шансы побить рекорд участия в турнире ВДИ по количеству команд. Однако были отправлены результаты только 15 команд. В итоге по представительству команд в VII турнире наш город оказался лишь на шестом месте, поделив его с Киевом.

Все пять туров «Что?Где?Когда?» отыгрывались в большой столовой БГУЭП, которая оказалась всё-таки не такой вместительной, как хотелось бы. 32 команды с трудом разместились в зале, что затруднило проход секундантам, собиравшим карточки с ответами. Как результат – время сбора ответов было довольно размытым, команды получали чуть больше времени. По окончании каждого тура из 12 вопросов результаты практически сразу отображались на экране через проектор. Команды-участницы могли ознакомиться с ними и подать апелляции.

Нешуточная борьба развернулась за первое место в период между 55 и 60 вопросами. «Арзамас-2004» внезапно вырвался вперёд и обогнал лидеров – «Геродот» и «Тридцатиногую сороконожку». Все карты были в руках у команды БГУЭП, однако дважды допустила она роковые для неё ошибки в ответах, в результате чего упустила шанс занять пьедестал почёта. Оставшийся без капитана «Геродот» сбавил темп, и только более высокий рейтинг позволил ему занять второе место. В очередной раз команды Иркутского государственного университета доказали своё право называться лучшими в городе в этой дисциплине.

Результаты музыкального «Что?Где?Когда?» по итогам 15 апреля

  1. Четверка – 7/199
  2. Матрица – 6/169
  3. Ну, погоди! – 5/149

Отличие музыкального «Что?Где?Когда?» от обычного спортивного заключается лишь в том, что перед каждым вопросом звучит отрывок из какого-либо музыкального произведения, который должен послужить подсказкой для игроков при «раскрутке» (взятии) вопроса.

Данная дисциплина отыгрывалась в Иркутске впервые. Не все команды пожелали участвовать. Не все команды набрали очки. Но те, кто остались, не пожалели об этом. Пакет из 12 вопросов был подготовлен Городецким Ильёй, координатором II Открытого кубка БГУЭП по интеллектуальным играм. За «пультом» сидел Андреянычев Александр, учёт вела Ткачёва Ольга.

На игровой площадке в аудитории 802-3, где обычно проходят интеллектуальные состязания в БГУЭП, было очень тесно. Но похоже, что команды это не особо смущало. Приглашённый из Новосибирска гость, Семён Родыгин, ведущий и составитель вопросов на «Что?Где?Когда?», присоединился к команде «Матрица», и почти всю игру они лидировали. Однако ближе к окончанию «Четвёрка» из БГУЭП смогла перехватить инициативу и вырвала победу. На третье место с пятью ответами претендовали сразу четыре команды, но в число призёров попала только «Ну, погоди!», набравшая наиболее высокий рейтинг. Уже после игры представители команд, занявших более низкие места, пытались оспорить результаты. С жаром доказывали они свою правоту, но ведущие были непреклонны.

Результаты «Брейн-ринга» по итогам 15-16 апреля

  1. Тридцатиногая сороконожка (БГУЭП)
  2. Арзамас-2004 (ИГУ)
  3. Батарея (БГУЭП)

Пакет вопросов для «Брейн-ринга» по заказу организаторов подготовил президент Тюменского Областного клуба Дмитрий Кукулин, с которым игрокам команды «Тридцатиногая сороконожка» приходилось встречаться лично уже дважды во время поездок на турниры в славный город Тюмень.

В этой дисциплине командам ИГУ не удалось показать столь высоких результатов. Лишь «универсалы» из «Арзамаса-2004» сохранили стойкость и попали в четвёрку лучших. Финал отыгрывался по принципу «каждый с каждым». В итоге молодая команда «Батарея», показавшая неплохие результаты, уступила «Арзамасу-2004», а затем обыграла ветерана игр БГУЭП и города команду «Драйвер». «Тридцатиногая сороконожка» также обыграла «Драйвер», причём сложилась любопытная ситуация, когда два бывших члена «Драйвера» находились в «ТС», играя против «бывших» товарищей. В последнем бою на сцену вышли «ТС» и «Арзамас-2004». При счёте 2:2, я считаю, не без помощи ведущего первая одержала победу. Попытки протеста со стороны соперников Семён Родыгин пресёк, заявив, что ответ «ТС» вполне подходит по смыслу и не расходится с его принципами рассмотрения подобных ответов.

Результаты «Своей игры» по итогам 15 апреля

  1. Петухов Павел,
  2. Ильина Мария,
  3. Стародворская Екатерина.

Пакет вопросов по заказу организаторов подготовили Мироненко Василина и Евгений Страбыкин из Новосибирска. Финал получился на редкость «женским», не в пример I Открытому Кубку. Каждая из команд выставляла по три игрока, и только один из троих в каждой тройке дошёл до финала. Фаворит БГУЭП «Тридцатиногая сороконожка» не выдержала конкуренции, и все трое её игроков сошли с дистанции, уступив место под солнцем более сильным. Результат финала, перенесённого на субботу по просьбе Павла Петухова, был предсказуем. Сильнейший игрок города поступил совсем не по-джентльменски, обойдя дам по очкам. Собственно, уступок им было и не нужно. Честная борьба выявила победителя.

Результаты «Эрудит-квартета» по итогам 16 апреля

  1. Арзамас-2004, ИГУ
  2. Brain Lines, ИГУ
  3. Esprit d’Corps, ИГУ

Пакет вопросов для «Эрудит-квартета» был подготовлен самими организаторами. На редкость однородным получился состав победителей. Иркутский госуниверситет доминировал. А участие принимали только десять лучших по результатам большого турнира по «Что?Где?Когда?» команд.

Партнёры и спонсоры II Открытого Кубка

Система распределения призов

Как это было. Особенности организации

Для крупных иркутских турниров становится тенденцией приглашать и крупные фигуры –  известных в интеллектуальных кругах людей. Вот и на II Открытый кубок БГУЭП был приглашён Семён Родыгин, знаток из Новосибирска, который является постоянным редактором пакетов вопросов студенческой лиги Иркутска по «Что?Где?Когда?» и уже посещал наш город во время проведения I Открытого кубка ИГУ по «Что?Где?Когда?».

Особенностью Кубка БГУЭП является организация питания знатоков в местной столовой. Игры идут весь день, поэтому уже традиционно от 30 минут до часа отводится на обед по приобретаемым заранее талонам.

В отличие от прошлого года изменился и состав ведущих. Если раньше эту роль взяли на себя исключительно члены команды «Тридцатиногая сороконожка», то в этот раз организаторы решили поиграть сами и пригласили специальных ведущих. При этом ведущие и сами принимали участие в отдельных дисциплинах. В их числе был и упоминавшийся ранее Семён Родыгин; и Влад Белоногов, уже постоянный гость БГУЭП, куратор школьной лиги Иркутска; Александра Меркулова; Даша Астафьева, капитан команды «Esprit d’Corps»; Илья Городецкий, методист Клуба БГУЭП, координатор Кубка.

Что касается пакетов вопросов на Кубок, то если в прошлом году на «Что?Где?Когда?» отыгрывался общий пакет с турниром «Вешние воды» (г. Орёл), а по прочим дисциплинам организаторы обошлись собственными силами, то сейчас личный вклад организаторов составили лишь вопросы «Эрудит-квартета» и музыкального «Что?Где?Когда?». Остальные вопросы были составлены и оплачены специально для Кубка.

Безусловно, это большое мероприятие не могло состояться без поддержки родного университета, который не только выделил средства и аудиторный фонд для проведения игр, но и не строил никаких  препятствий. При этом затраты по сравнению с прошлым годом существенно возросли. Однако и в этот раз организаторы принципиально отказались от оргвзноса с команд. Надо надеяться, что так будет и в следующем году. Особенную благодарность хочется принести проректору БГУЭП по международным и социальным делам Оношко Ольге Юрьевне, а также руководителю студенческого центра БГУЭП Коржавиной Юлии Владимировне, которые всячески поддерживали и помогали в подготовке к мероприятиям в рамках Кубка.

Подготовка к Кубку была проведена тщательная. Учитывая каждодневную занятость организаторов, им пришлось начать подготовительные работы ещё в феврале. Это было сделано исходя из опыта прошлого года. Хороших результатов можно добиться, только если продумать всё заранее. И большинство накладок, произошедших за два дня проведения, явились, скорее, следствием сиюминутных ошибок, а не просчётов в долгосрочных планах.

Церемонии открытия и закрытия Кубка

 

Достижением организации Кубка на этот раз можно считать проведение торжественных церемоний открытия и закрытия в СКДЦ «Художественный». Единственное неудобство – это жёсткие ограничения по времени возможного проведения.

Ведущими на церемонии открытия в этот раз были Долгих Иван и Ткачёва Ольга. Начало положила величественная знакомая всем поклонниками «Что?Где?Когда?» музыка Штрауса из симфонической поэмы «Так говорил Заратустра». Затем в шуточной форме были представлены все команды. А в перерывах два солиста исполнили вокальные номера на гитаре. Завершилось открытие выступлением проректора БГУЭП по международным и социальным делам Оношко Ольги Юрьевны. Она высказала своё одобрение и поддержку участникам, пожелала им удачи, после чего все команды переместились в учебные корпуса БГУЭП.

Закрытие получилось более сжатым, чем хотелось бы. Время поджимало, а нужно было отыграть финалы «Брейн-ринга» и наградить команды. Когда определилась последняя тройка призёров и названия команд-победительниц были впечатаны в грамоты, прошло долгожданное вручение призов, а также благодарностей. Было приятно раздавать предоставленные партнёрами Кубка подарки. Единственное, что хотелось бы увидеть в следующий раз, – более подробное описание вручаемых призов и предоставивших их организаций. В остальном всё прошло почти без накладок. А напоследок посетивших закрытие ожидал небольшой сюрприз. Весь предыдущий день штатный «папарацци» команды «Тридцатиногая сороконожка» Андреянычев Александр проводил фотосессию. Уже в ночь с субботы на воскресенье им и Ткачёвой Ольгой была подготовлена презентация из полученных фотографий, которые сменялись под звуки песни «Большой секрет для маленькой компании». Особенностью было то, что организаторы старались подобрать кадры так, чтобы они подходили по смыслу к словам песни. Возможно, этого никто и не заметил, но задумка была именно такая. По завершении этого последнего «акта» II Открытый кубок БГУЭП по интеллектуальным играм был объявлен закрытым.

Немного критики и планы на будущее

Итак, похоже, что мероприятия в рамках Кубка прошли на более высоком уровне, чем в прошлом году. Однако как всегда не обошлось без огрехов, недочётов и оплошностей. Попытаемся выделить направления, которые требуют тщательной проработки на следующем, III Открытом кубке БГУЭП по интеллектуальным играм.

  1. Поиск более подходящего помещения для проведения игр по «Что?Где?Когда?», являющихся наиболее массовыми в рамках Кубка. Также данное помещение должно использоваться в качестве координационного пункта общего сбора после отыгрыша каждого круга игр по «Брейн-рингу», «Своей игре», «Эрудит-квартету». Наиболее подходящим в этом плане является актовый зал библиотеки на третьем этаже второго корпуса. Аудитории второго корпуса можно было бы использовать в качестве площадок для проведения игр по различным дисциплинам.
  2. Использование специальных систем для фиксации ответа при проведении «Своей игры», «Брейн-ринга» и «Эрудит-квартета». Те системы, которые используются в настоящее время, являются несовершенными и не позволяют, например, явно фиксировать фальстарт. Также они имеют свойство неправильно срабатывать при ответе игроков.
  3. Отказ от «использования» игроков команд участниц Кубка для помощи организаторам в проведении игр. Всё-таки это, как мне кажется, отражает некоторую степень неорганизованности, отсутствие самодостаточности организаторов, не сумевших обеспечить управление игровым процессом необходимыми человеческими ресурсами.
  4. Проверка технического состояния аудиторий для проведения игр, в частности проверка работоспособности розеток, обеспечение переходников с евророзеток на советские.
  5. Как это ни сложно, но хотелось бы всё-таки соблюдать назначенные для каждого мероприятия временные рамки. Увеличение продолжительности времени проведения ведёт к смещению графика, дезорганизации играющих.
  6. Смещение акцента на церемониях открытия и закрытия Кубка в развлекательную сторону. В этот раз на открытии были представлены лишь вокальные номера. Хотя, несомненно, имеет смысл большее разнообразие.
  7. Организация культурной программы для участников Кубка. В этот раз в планы организаторов входили пешая экскурсия по Иркутску для приезжих команд, посещение нерпинария и киносеанс в кинотеатре «Художественный». В итоге программа была сокращена до киносеанса. Но и здесь договорённость была нарушена: билеты продавались по более высокой цене, чем было заявлено ранее. Результатом явилось то, что билеты на вечерний просмотр кинофильма приобрели лишь четыре человека. Промахом можно считать и то, что о возможности заказа билетов участникам команд было сообщено слишком поздно, в результате чего сбор средств на приобретение билетов пришёлся уже на субботу, первый день Кубка.
  8. Организация работы с прессой. Уже второй раз II Открытый кубок БГУЭП по интеллектуальным играм остаётся вне внимания широкой общественности. Достижением можно считать даже публикацию статьи в еженедельном журнале «Афиша» и краткий репортаж на иркутском областном радио. Однако данный вопрос требует личного контакта с представителями иркутских теле- и радиоканалов с целью заинтересовать их проводимыми мероприятиями.

Благодарности организаторов

Каждый человек, принимавший участие в организации, сопровождавший или направивший команду на Кубок, получил почётную грамоту образца БГУЭП по одной из «номинаций»: помощь в организации или содействие развитию интеллектуального движения.

Мотор. Камера!

Какое же мероприятие без фото-, видео- и аудиохроники. Член команды БГУЭП «Амынешарим» Иван Долгих, корреспондент Иркутского областного радио, проводил интервью с организаторами Кубка и одновременно снимал различные события этих двух дней на камеру. Фотосессию вёл Андреянычев Александр. Фотографии в цифровом виде доступны уже сейчас и могут быть записаны на любой носитель информации (кроме дискеты ). Видеоматериалы будут обработаны позднее, но их тоже можно будет получить по личному обращению к организаторам. Если вы хотите оставить хоть какую-то память о прошедшем мероприятии, обращайтесь(с)!

Письмецо в конверте

Желающие получать каждый выпуск бюллетеня на электронную почту вместе с избранными фотографиями с проходящих в Иркутске интеллектуальных мероприятий должны написать редактору бюллетеня Андреянычеву Александру на masterelf@mail.ru или оставить своё пожелание в Студенческом центре БГУЭП, ауд. 202-3 на специальном бланке пожеланий организаторам. Бланк можно попросить у Коржавиной Юлии Владимировны, руководителя Студцентра.

Зал почёта

25-26 апреля «Брейн-ринг» возвращается в БГУЭП

А теперь, как говорится, к другим новостям. Во вторник и среду будет отыгран Кубок БГУЭП по «Брейн-рингу». И всё, как в старые добрые времена. Игры состоятся в СКДЦ «Художественный» с утра с 9 до 11 часов. Часть команд пройдёт отбор в первый день, а другая часть – во второй. Финал состоится также в среду. Заявки можно было подать до понедельника 24 апреля. Команда-победительница получит переходящий кубок БГУЭП по «Брейн-рингу», который уже застоялся на Факультете экономической кибернетики. Также в числе подарков сертификат на посещение любой премьеры в кинотеатрах «Чайка» или «Баргузин» на шестерых человек. Добро пожаловать на сцену!

29 апреля 2006. День ударного «Что?Где?Когда?»

Ударим ЧГК по безграмотности, товарищи! Майским праздникам посвящается. V этап Чемпионата БГУЭП по «Что?Где?Когда?» начнётся как обычно в аудитории 802-3 в 11 часов утра. Проводится он будет на вопросах одного из российских турниров. Приз победителю этапа традиционные билеты в СКДЦ «Художественный» с открытой датой. Заявки на участие подавать в Студенческий центр БГУЭП в аудитории 202-3. По дополнительным вопросам обращаться к Коржавиной Юлии Владимировне, руководителю Студцентра. Напомню, что лидерами Чемпионата является команда юристов «Ну, погоди!». Победители по итогам года получат переходящий кубок, а также денежные премии и другие призы.

30 апреля 2006 года. III этап Студенческой лиги Иркутска по «Что?Где?Когда?»

В воскресенье на Соцфаке ИГУ снова распахнутся двери для неутомимых легионеров. Составителю бюллетеня пока ещё точное количество вопросов неизвестно. Оно целиком и полностью зависит от оргвзноса команд-участниц в виде всё тех же вопросов. Как всегда игра пройдёт в виде поэтапного дежурства команд. Вопросы на игру приветствуются, но и без оргвзноса играть не возбраняется. Было бы приятно видеть на игре больше команд БГУЭП при пока ещё явном доминировании команд ИГУ.