Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

Байкальский фестиваль интеллектуальных игр (БФИИ; иначе — БИФ, Байкальский интеллектуальный фестиваль) – крупнейший ежегодный турнир для молодежи в области интеллектуальных игр в Восточной Сибири. Проходит осенью. С 2005 года является межрегиональным, в нём участвовали команды Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Забайкальского, Приморского и Красноярского краев, республик Бурятия и Хакасия. Фестиваль нередко получал статус отборочного турнира к взрослому и студенческому чемпионатам России по «Что? Где? Когда?», а в 2017 году его победитель получил право участия в Чемпионате мира по «Что? Где? Когда?». В 2018 году фестиваль приобрёл международный статус благодаря участию знатоков из Астаны и Киева.


Идея проведения Байкальского фестиваля интеллектуальных игр родилась весной 2002 года, во время Открытого Первенства Сибири. Осенью она получила практическое воплощение. Почётным гостем первого фестиваля стала вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Хакамада. В гости приехали команды из Тайшета и Усолье-Сибирского.

I Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

После II (январь 2004) и III (октябрь 2004) фестивалей было принято решение, что БФИИ станет ежегодным и расширит свою географию.

II Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

III Байкальский фестиваль интеллектуальных игр


Первыми гостями из-за пределов Иркутской области в 2005 году стали красноярские студенты.

IV Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

V Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

VI Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

Благодаря постепенному расширению географии, в 2008 году фестиваль становится этапом Кубка России (отборочным на взрослый чемпионат страны). Самыми представительными были фестивали 2008-2009 гг., когда количество регионов-участников достигло восьми.

VII Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

VIII Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

IX Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

X Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

XI Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

XII Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

Произошедшее по объективным причинам снижение интереса к БФИИ заставило нас приостановить его проведение в 2014 году.


Осенью 2016 новая команда организаторов возобновила проведение Байкальского фестиваля!

XIII Байкальский фестиваль интеллектуальных игр

XIV БФИИ, торжественное открытие

Фестиваль 2018 года стал международным благодаря участию знатоков из Киева и Астаны.

XV Байкальский фестиваль интеллектуальных игр, регистрация и открытие



ФестивальДисциплинаЗачётМестоПризёрГород призёра
I (2002)Абсолютное первенство1«Дети Ильича»Иркутск
I (2002)«Что? Где? Когда?» (Большая игра)1«Дети Ильича»Иркутск
I (2002)«Брейн-ринг»1«Драйвер»Иркутск
I (2002)«Брейн-ринг»2«Дети Ильича»Иркутск
II (2004)Абсолютное первенство1«9-1-1»Иркутск
II (2004)«Брейн-ринг»1«9-1-1»Иркутск
II (2004)«Что? Где? Когда?» (Большая игра)1«Форт-Росс»Иркутск
III (2004)Абсолютное первенствостуденты1«Арзамас-2004»Иркутск
III (2004)Абсолютное первенствошкольники1«Иркутские гимназисты»Иркутск
IV (2005)Абсолютное первенство1«Геродот»Иркутск
IV (2005)«Своя игра»1Андрей ПереваловИркутск
VII (2008)«Что? Где? Когда?»1«Интермост»Новосибирск
VII (2008)«Что? Где? Когда?»2«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
VIII (2009)«Что? Где? Когда?»1«6 из 45»Красноярск
IX (2010)«Что? Где? Когда?»1«Интермост»Новосибирск
IX (2010)«Что? Где? Когда?»2«5+»Иркутск
IX (2010)«Что? Где? Когда?»3«6 из 45»Красноярск
IX (2010)«Брейн-ринг»1«5+»Иркутск
IX (2010)«Брейн-ринг»2«6 из 45»Красноярск
IX (2010)«Брейн-ринг»3«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
IX (2010)«Своя игра»1Семён РодыгинНовосибирск
IX (2010)«Своя игра»2Михаил РамИркутск
IX (2010)«Своя игра»3Екатерина СтародворскаяИркутск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт1«6 из 45»Красноярск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт2«Антоновка»Иркутск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт3«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Студенческая подгруппа1«Виктория»Красноярск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Студенческая подгруппа2«40 сантиметров преимущества»Иркутск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Студенческая подгруппа3«Дети капитана очевидность»Иркутск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа1«Капитан очевидность»Ангарск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа2-4«Уникум»Ангарск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа2-4«Мы знаем, где ваши печеньки!»Иркутск
X (2011)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа2-4«Дед Мазай»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Общий зачёт1«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Общий зачёт2«Ибо нефиг»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Общий зачёт3«Арзамас-2004»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Студенческая подгруппа1«Ум за разум»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Студенческая подгруппа2«Виктория»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Студенческая подгруппа3«Борщ-трансформер»Иркутск
X (2011)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа1«Алхимики»Улан-Удэ
X (2011)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа2«Друзья Друзя»Ангарск
X (2011)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа3«Молодёжь Ыркутска»Иркутск
X (2011)«Брейн-ринг»Общий зачёт1«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
X (2011)«Брейн-ринг»Общий зачёт2«6 из 45»Красноярск
X (2011)«Брейн-ринг»Общий зачёт3«Ибо нефиг»Иркутск
X (2011)«Брейн-ринг»Студенческая подгруппа1«Дети капитана очевидность»Иркутск
X (2011)«Брейн-ринг»Студенческая подгруппа2«40 сантиметров преимущества»Иркутск
X (2011)«Брейн-ринг»Студенческая подгруппа3«Второй фронт»Иркутск
X (2011)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа1«Друзья Друзя»Ангарск
X (2011)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа2«Неадекватные»Иркутск
X (2011)«Своя игра»Общий зачёт1Александр БулавчукКрасноярск
X (2011)«Своя игра»Общий зачёт2Екатерина СтародворскаяИркутск
X (2011)«Своя игра»Общий зачёт3Мария ИльинаИркутск
X (2011)«Своя игра»Студенческая подгруппа1Георгий ПетровИркутск
X (2011)«Своя игра»Студенческая подгруппа2Сергей Попов Иркутск
X (2011)«Своя игра»Студенческая подгруппа3Александр ПетровИркутск
X (2011)«Своя игра»Школьная подгруппа1Николай ШайновУлан-Удэ
X (2011)«Своя игра»Школьная подгруппа2Владимира ШедогоевУлан-Удэ
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа1WWW»Иркутск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа2«Неадекватные»Иркутск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа3«Надо, Федя, надо!»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа1«WWW»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа2«Свобода ума»
XI (2012)«Своя игра»Школьная подгруппа1Максим ЕрмалаевИркутск
XI (2012)«Своя игра»Школьная подгруппа2Мария Махаева
XI (2012)«Своя игра»Школьная подгруппа3Михаил СосновскийАнгарск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа1«Надо, Федя, надо!»Иркутск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа2«Уникум»Ангарск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа3«Восьмёрочка»Ангарск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Студенческая подгруппа1«Альтернатива»Красноярск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Студенческая подгруппа2«Второй столик справа»Иркутск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Студенческая подгруппа3«Порошок – уходи!»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Студенческая подгруппа1«Альтернатива»Красноярск
XI (2012)«Брейн-ринг»Студенческая подгруппа2«ИСН»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Студенческая подгруппа3«Второй столик справа»Иркутск
XI (2012)«Своя игра»Студенческая подгруппа1Алексей МорозовИркутск
XI (2012)«Своя игра»Студенческая подгруппа2Георгий ПетровИркутск
XI (2012)«Своя игра»Студенческая подгруппа3Антон ТележкинИркутск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Студенческая подгруппа1«40 сантиметров преимущества»Иркутск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Студенческая подгруппа2«Порошок – уходи!»Иркутск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Студенческая подгруппа3«ИСН»Иркутск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Взрослая подгруппа1«6 из 45»Красноярск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Взрослая подгруппа2«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
XI (2012)«Что? Где? Когда?»Взрослая подгруппа3«Антоновка»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Взрослая подгруппа1«Почему его оно»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Взрослая подгруппа2«Антоновка»Иркутск
XI (2012)«Брейн-ринг»Взрослая подгруппа3«6 из 45»Красноярск
XI (2012)«Своя игра»Взрослая подгруппа1Александр БулавчукКрасноярск
XI (2012)«Своя игра»Взрослая подгруппа2Вера СмирноваИркутск
XI (2012)«Своя игра»Взрослая подгруппа3Евгений ЕлесинИркутск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Взрослая подгруппа1«Почему его оно»Иркутск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Взрослая подгруппа2«6 из 45»Красноярск
XI (2012)«Эрудит-квартет»Взрослая подгруппа3«Дом на первом»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт1«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт2«Триумф мы помним смутно»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт3«Муза»Улан-Удэ
XII (2013)«Брейн-ринг»Общий зачёт1«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Общий зачёт2«Триумф мы помним смутно» Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Общий зачёт3«Ибо нефиг»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Общий зачёт1«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Общий зачёт2«Муза»Улан-Удэ
XII (2013)«Эрудит-квартет»Общий зачёт3«Приоритет»Братск
XII (2013)«Своя игра»Общий зачёт1Павел ПетуховИркутск
XII (2013)«Своя игра»Общий зачёт2Илья ГородецкийИркутск
XII (2013)«Своя игра»Общий зачёт3Евгений ЕлесинИркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Студенческий зачёт1«Карты, деньги, два Друзя»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Студенческий зачёт2«Пёс Наргос и олимпийский кросс»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Студенческий зачёт3«Большая банальная контузия»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Студенческий зачёт1«Карты, деньги, два Друзя»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Студенческий зачёт2«Пёс Наргос и олимпийский кросс»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Студенческий зачёт3«V значит Анатолий»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Студенческий зачёт1«Карты, деньги, два Друзя»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Студенческий зачёт2«V значит Анатолий»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Студенческий зачёт3«Большая банальная контузия»Иркутск
XII (2013)«Своя игра»Студенческий зачёт1Алексей ТопхановИркутск
XII (2013)«Своя игра»Студенческий зачёт2Георгий ПетровИркутск
XII (2013)«Своя игра»Студенческий зачёт3Андрей ПутинцевИркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа1«Протофонарный столб»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа2«Мой господин»Иркутск
XII (2013)«Что? Где? Когда?»Школьная подгруппа3«Широкая на широкую»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа1«Джигурда»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа2«Копии царя Соломона»Иркутск
XII (2013)«Брейн-ринг»Школьная подгруппа3«HTTP»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа1«Копии царя Соломона»Иркутск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа2«Уникум»Ангарск
XII (2013)«Эрудит-квартет»Школьная подгруппа3«Протофонарный столб»Иркутск
XII (2013)«Своя игра»Школьная подгруппа1Вячеслав КоданевАнгарск
XII (2013)«Своя игра»Школьная подгруппа2Евгений ТякаИркутск
XII (2013)«Своя игра»Школьная подгруппа3Игорь ДедюкИркутск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт1«Напряжены у всех на глазах»Новосибирск-Томск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт2«Пахлава глупости»Иркутск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Общий зачёт3«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Зачёт этапа Кубка России1«Напряжены у всех на глазах»Новосибирск-Томск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Зачёт этапа Кубка России2«Пахлава глупости»Иркутск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Зачёт этапа Кубка России3«Городок»Улан-Удэ
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Студенческий зачёт1«Арьергард в опасности»Иркутск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Студенческий зачёт2«Кудрявчик и Вахривка»Иркутск
XIV (2017)«Что? Где? Когда?»Студенческий зачёт3«Сейлор Мунк»Иркутск
XIV (2017)«Брейн-ринг»1«Пахлава глупости»Иркутск
XIV (2017)«Брейн-ринг»2«Тридцатиногая сороконожка»Иркутск
XIV (2017)«Брейн-ринг»3«6 из 45»Красноярск
XIV (2017)«Эрудит-квартет»1«Напряжены у всех на глазах»Новосибирск-Томск
XIV (2017)«Эрудит-квартет»2«Кудрявчик и Вахривка»Иркутск
XIV (2017)«Эрудит-квартет»3«Волшебные звезды 7»Иркутск
XIV (2017)«Своя игра»1Егор ДружининТомск
XIV (2017)«Своя игра»2Вера СмирноваИркутск
XIV (2017)«Своя игра»3Александр БулавчукИркутск

Добавить комментарий