РАБОЧИЕ ВЫХОДНЫЕ

Минувшие выходные были ознаменованы двумя крупными мероприятиями в области интеллектуальных игр.

Утром 8 октября в КРК «Панорама» состоялось открытие юбилейного X Байкальского Фестиваля Интеллектуальных Игр, в котором приняли участие команды из Иркутска и Иркутской области, Красноярского края, республики Бурятия. 67 команд боролись между собой за места в трех возрастных группах: школьной, студенческой и взрослой. Из них 16 команд являются участниками Лиги ИГУ.

Открытие фестиваля началось с вступительного слова президента Клуба молодых ученых «Альянс» Алексея Петрова и министра спорта, туризма и молодёжной политики Иркутской области Игоря Иванова. Затем были вручены Совы – символ интеллектуалов – командам, которые отличились за сезон 2010-2011. В первый день фестиваля были проведены 1 и 2 тур «Что? Где? Когда?», по результатам которых определился список команд, допущенных к участию в «Брейн-ринге». После обеденного перерыва все команды отправились в БГУЭП, чтобы отыграть в письменную «Свою игру» и «Брейн-ринг». Из-за небольшого количества студенческих команд, играющих в «Брейн-ринг» победители в этой возрастной группе были определены в этот же день. Приятно заметить, что все участники команд-призеров являются студентами ИГУ. 3-е место – команда ЮИ ИГУ «Второй Фронт», 2-е место – сборная ЮИ, МИЭЛ, ФФиЖ и исторического факультета – «40 сантиметров преимущества», 1-е место – команда исторического факультета «Дети капитана очевидность».

Утром воскресенья в БГУЭП состоялся «Эрудит-квартет», в нем могут играть четыре участника от каждой команды, которая прошла отбор по результатам письменной «Своей игры». Перед последним вопросом счет у иркутской команды «Ум за разум» и красноярской – «Виктория» – был равным, следом шли «40 сантиметров преимущества». Но на последнем вопросе игрок
«40 сантиметров» рискнул, потеряв 50 очков из копилки своей команды и отдав 3-е место команде биолого-почвенного факультета «Борщ-трансформер». Девушка из «Виктории» также рискнула и отдала первое место Георгию Петрову и его команде «Ум за разум».

После борьбы за призовые места для команд пришло время побороться в личном первенстве. И в «Своей игре» (студенческая возрастная группа) почти все призовые места заняты студентами ИГУ – 3-е место у Александра Петрова, 2-е – Сергей Попов (ЮИ ИГУ), 1-е – Георгий Петров (ИМЭИ). В «Своей игре» отличились не только студенты нашего вуза, но и его преподаватели. Мария Владимировна Ильина и Екатерина Вениаминовна Стародворская (обе – преподаватели факультета филологии и журналистики) заняли 3-е и 2-е места во взрослой возрастной группе, уступив лишь гостю из Красноярска Александру Булавчуку.

После обеда были отыграны три решающих тура «Что? Где?
Когда?». Победу среди студентов увезли с собой игроки «Виктории» из Красноярска, оставив иркутянам 2-е место – «40 сантиметров преимущества» и 3-е – «Дети капитана очевидность».

Вторым важным событием этих выходных для интеллектуалов Иркутска стал квест от БВК «Больше времени каждому», из-за которого многие участники БФИИ были вынуждены отказаться от «Брейн-ринга». И здесь наш вуз отличился: первое место и iPad унесли с собой давние участники Лиги ИГУ, команда ИМЭИ «Таки Да».

Юлия Цицеронова, http://filold.in-site.ru/bffi.html