Загрузка Мероприятия

Мероприятия за 06 июня 2019 › Прогулки по старому Иркутску

Мероприятия Search and Views Navigation

Событие Views Navigation

18:00

История железнодорожной станции Иркутск

06 июня 2019 @ 18:00 - 19:30

Первый поезд, прибывший в Иркутск 16 августа 1898 года, открыл новый этап в развитии города. Строительство железнодорожной станции и пристанционного посёлка с новыми зданиями и сооружениями, с новыми архитектурными формами, обусловленными спецификой деятельности железнодорожного транспорта, внесло новые черты в облик города.
Станция для пассажиров начала XX в. являлась главной станцией Забайкальской железной дороги, Управление которой находилось в городе, служила пересадочным пунктом. Любой пассажирский поезд, шедший с востока или запада, имел на станции Иркутск конечную остановку и начальный пункт.
Станция видела много разных пассажиров, известных государственных деятелей, видных путешественников и инженеров.
С началом «железнодорожного» периода истории города власти всегда уделяли много внимания железной дороге и прилагали немало усилий для того, чтобы Иркутск был крупным железнодорожным центром.
«Прогулки по старому Иркутску» приглашают всех познакомиться с историей станции Иркутск. Автор прогулки - кандидат исторических наук, хранитель фондов музея истории ВСЖД АЛЕКСАНДР ХОБТА – ждет вас во вторник, 4 июня, у первого подъезда станции Иркутск – Пассажирский. Начало в 18:00. Вход свободный.

Узнать больше »
+ Экспорт мероприятий