Открытую Лабораторную» смогут написать иркутяне и ангарчане 9 февраля

9 февраля 2019 г., в День российской науки, состоится «Открытая Лабораторная» – глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности. Она пройдет по всей России и во многих странах мира. Стать участником – перевоплотиться в «лаборанта» – сможет каждый желающий: выбирайте площадку по вкусу и приходите в намеченное время! Вас будут ждать в классическом университете, библиотеке имени Молчанова-Сибирского, планетарии и академических институтах. Координирует площадки в Иркутске и Ангарске Клуб молодых учёных «Альянс».

«Открытая лабораторная» — «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? «Лаборанты» поразмышляют над более чем двумя десятками заданий о том, как сложно, но интересно устроен мир. А затем «завлабы» — известные учёные и популяризаторы науки — помогут понять, как на поставленные вопросы отвечает современная наука. Таким образом, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. Кроме того, каждая площадка предложит всем пришедшим собственную дополнительную программу.,

Старт акции в Иркутске будет дан в 11:00 в актовом зале
Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. «Лаборанты» смогут посетить выставку, посвящённую научным достижениям университета, а «завлабами» выступят ведущие учёные университета. В 12:00 начнётся «Лаба» в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского и Иркутском планетарии. В библиотеке в этот день пройдёт Фестиваль науки, с программой которого можно будет вскоре ознакомиться на сайте https://www.irklib.ru/ и в соцсетях. Планетарий предложит своим гостям экскурсию по музею и обсерватории и просмотр фильмов Фестиваля актуального научного кино. Лимнологический институт приглашает к себе школьников, а Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований ждёт интересующихся наукой жителей Ангарска.

Участие в акции бесплатное. Желательно пройти предварительную регистрацию (чтобы организаторы лучше представляли себе количество участников), а на саму «Лабу» взять с собой ручку или карандаш.

Официальный сайт акции – http://openlaba.com. На этом сайте можно будет и написать «Лабу» онлайн.

Дополнительную информацию о площадках и формы регистрации можно найти по ссылкам (сведения ещё будут уточняться):

Все вопросы о проведении акции в Иркутске и Ангарске можно задавать Илье Городецкому (телефон +79148841053, электронная почта univerself@gmail.com, соцсети https://vk.com/univerself и https://www.facebook.com/univerself.irk).

Открытая лабораторная в Иркутском государственном университете

9 февраля 2019 г. состоится «Открытая Лабораторная» – глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности. Она пройдет по всей России и во многих странах мира. Стать участником – перевоплотиться в «лаборанта» – сможет каждый желающий! Одной из площадок акции в нашем городе станет Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Узнать больше »

Открытая лабораторная в библиотеке Молчанова-Сибирского

9 февраля 2019 г. состоится «Открытая Лабораторная» – глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности. Она пройдет по всей России и во многих странах мира. Стать участником – перевоплотиться в «лаборанта» – сможет каждый желающий! Одной из площадок акции в нашем городе станет библиотека имени Молчанова-Сибирского. Начало «Лабы» в библиотеке - в 12:00.

Узнать больше »
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, ул. Лермонтова, 253
Иркутск, Иркутская область Russian Federation
+ Карта Google

Открытая лабораторная в Лимнологическом институте СО РАН (Иркутск)

9 февраля 2019 г. состоится «Открытая Лабораторная» – глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности. Она пройдет по всей России и во многих странах мира. Стать участником – перевоплотиться в «лаборанта» – сможет каждый желающий! Одной из площадок акции в нашем городе станет Лимнологический институт СО РАН.

Узнать больше »

«Открытая лабораторная» в Иркутском планетарии

Приходи проверить научность своей картины мира в Иркутский планетарий 9 февраля 2019 года в 12:00! В это время планетарий станет площадкой глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная». После подведения итогов вас ждёт экскурсия в обсерваторию и музей планетария,а также просмотр научно-популярных фильмов.

Узнать больше »

Открытая лабораторная во ВСИМЭИ (Ангарск)

9 февраля 2019 г. состоится «Открытая Лабораторная» – глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности. Она пройдет по всей России и во многих странах мира. Стать участником – перевоплотиться в «лаборанта» – сможет каждый желающий! Площадкой акции в Ангарске станет Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований.

Узнать больше »

Добавить комментарий