«Прогулки по старому Иркутску» открывают седьмой сезон

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» начинает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждому мероприятию издается специальная открытка.

2018 год – это год столетия Иркутского государственного университета, поэтому первая из серии зимних «прогулок» будет посвящена ректорам ИГУ 1960-1990-х годов Николаю Лосеву, Юрию Козлову и Федору Шмидту. О них расскажет руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий ИГУ, почетный профессор ИГУ, заслуженный учитель России, почетный работник высшего профессионального образования РФ КОНСТАНТИН ЖУКОВ.  Первая встреча запланирована на субботу, 3 февраля, в Научной библиотеке ИГУ им. В.Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124). Начало в 12.00. Вход свободный.

По словам автора «прогулки» Константина Жукова, преподавателям и студентам Иркутского государственного университета очень повезло, что в 1960-1990-е годы ректорами ИГУ были настоящие управленцы, талантливые ученые с мировыми именами и замечательные педагоги Николай Фомич Лосев, Юрий Павлович Козлов и Федор Карлович Шмидт, обладающие уникальным качеством — достоинством уважать себя и других людей вне званий и должностей.

Многие из университетских старожилов помнят, как Николай Фомич Лосев представлял к наградам разного уровня и отмечал поощрениями в своих приказах всех, кто приносил пользу университету, в том числе и тех, кто критиковал его на партийных собраниях или на профсоюзных конференциях, собраниях трудового коллектива. Он ни разу за десять лет, будучи ректором, не посрамил себя интригами, мстительным отношением к подчиненным. С глубоким почтением относился он к ветеранам Великой Отечественной войны и труда, как бережно, чутко общался с вахтерами, уборщицами. Был удивительно внимателен к бедам и горю сотрудников и студентов. А как ректор умело говорил со студенческой аудиторией. Талантливый ученый-физик. Простой в общении. Спортивный. Обаятельный. Обладал потрясающим чувством юмора. Владел скорочтением и хорошо знал литературные новинки.

Юрий Павлович Козлов много внимания уделял совершенствованию системы повышения квалификации кадров преподавателей, открытию новых специальностей. Уже в те далекие 1980-е ему удалось внедрить активные методы обучения (ролевые игры, дискуссии и т. п), рейтинговую оценку системы организации и контроля учебного процесса, построить новый учебный корпус, многоэтажное общежитие для студентов.

Во время многочисленных командировок в детских домах и школах Сибири и Дальнего Востока в беседах с директорами, учителями, воспитателями стало ясно, что отсутствие добротных психологических знаний, которые дают возможность понять другого человека, грамотно к нему относится, — большое варварство в педагогике. Факультет психологии и социальной работы помог создать ректор, доктор химических наук, профессор Федор Карлович Шмидт.  Только представить себе трудно, что он на это решился в необыкновенно тяжкое начало 1990-х гг. А какой потрясающей эрудицией он обладает! О нем с уважением и теплотой говорят: «…У Федора Карловича мозг — естествоиспытателя, а язык – филолога».

«Прогулки по старому Иркутску» поддержаны Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности».

Добавить комментарий