Лучший вопрос Студенческой Лиги по «Что?Где?Когда?»

Как известно, одним из правил «хорошего» тона городской Студенческой Лиги по «Что?Где?Когда?» является предоставление каждой командой на каждую игру пакета из пяти вопросов в качестве своеобразного оргвзноса. По итогам сезона из трёх игр прошло голосование за лучший вопрос Лиги. К сожалению, своё экспертное мнение пожелали высказать лишь семеро человек. Статистику подсчитывал Илья Городецкий, выпускник БГУЭП (поздравим его с красным дипломом), активист городского интеллектуального движения. Каждый из экспертов отбирал 9 вопросов (по 3 с каждого из трёх этапов) и ранжировал их. Лучший, по его мнению, вопрос получал 9 баллов, второй – 8 и т.д. Т.о. теоретический максимум для вопроса составлял 63 балла. Впрочем, учитывая разнообразие мнений, этот максимум был недостижим.

Лучшим по сумме баллов (26, упомянут 4 экспертами: 9, 8, 6 и 3 балла) стал вопрос 3-го этапа.

Вопрос. В словаре, составленном американским писателем Амброзом Бирсом, на букву “Э” целых три слова. Эгоист – человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной. Экономить – покупать бочонок виски, который вам не нужен, за цену коровы, которая вам не по карману. А чем является пыль, вытряхнутая из книги в пустой череп?

Ответ. Эрудицией.

Источник. А. Бирс. “Словарь сатаны”.

Автор. Игорь Петрушенко (Рабочая молодежь)

Вторая сумма баллов у вопроса Екатерины Стародворской (2-й этап) – 25.

Вопрос. [Ведущему: не подчеркивать кавычки интонационно]. В “Краткой литературной энциклопедии” издания 1972 года творчество Ромена Роллана и Бертольда Брехта было отнесено именно к этому стилю. О его названии один “большой ученый” говорил: “Достоинством такого определения является, во-первых, краткость (всего два слова), во-вторых, понятность и, в-третьих, указание на преемственность в развитии литературы”. О каком стиле идет речь?

Ответ. Социалистический реализм.

Комментарий. “Великий ученый”, понятно, Сталин.

Источник. С. Волков. Сталин и его премии: что и почему любил вождь // Знамя, 2006, 3 (http://magazines.russ.ru/znamia/2006/3/vo12.html).

Автор. Екатерина Стародворская.

И наконец, третье место занял вопрос Павла Петухова (21 балл, 1 этап).

Вопрос. Замените две буквы в словосочетании, обозначающем всемирноизвестный символ, и напишите, как на одном из интернет-форумов охарактеризовали знаменитого славянского кинорежиссёра Эмира Кустурицу.

Ответ. Серб и молод.

Источник. http://community.livejournal.com/idiotism/?skip=20

Автор. Павел Петухов.

Баллы по авторам (если авторство вопроса не указано, оно приписывалось капитану) распределились следующим образом:

Екатерина Стародворская («Рабочая молодёжь»)                64

Илья Городецкий  («Тридцатиногая сороконожка»)            41

Павел Петухов («Геродот»)                                                  34

Все остальные результаты в своё время можно было получить по подписке на YahooGroups. Желающие оформить подписку могут обращаться в начале IV сезона (осень 2006) к организаторам Клуба интеллектуальных игр БГУЭП.

Добавить комментарий