1 апреля 2006. Состоялись отборочные игры на II Открытый кубок БГУЭП по интеллектуальным играм

1 апреля в 11.00-13.00 в ауд 802-3 состоялись отборочные игры на II Открытый кубок БГУЭП по интеллектуальным играм. Одновременно результаты данной игры шли в зачёт Чемпионата БГУЭП по «Что?Где?Когда?» как IV этап. Пакет вопросов был получен с турнира петербургского филиала Высшей Школы Экономики под названием «Интеллектуальная вышка». Ведущим игры был Павел Родин – бывший руководитель Сектора интеллектуальных игр СКС. А призы победителю игры – билеты в кинотеатр  с открытой датой – предоставил КДЦ «Художественный».

Всего в субботней игре принимали участие 13 команд, результаты которых приведены в таблице.

             Тридцатиногая сороконожка 19 146
Топка (сборная школ города) и Белоногов Влад 17 123
Батарея 14 95
Драйвер 12 41
Джепарди 12 31
             Амынешарим 11 85
             Буквоеды 11 84
             Ну, погоди 11 74
Четверка 11 71
КБН 8 55
Приоритет 8 51
Волонтеры 8 49
Сборная матфака 5 27

В данном списке жирным шрифтом выделены команды, которые получили специальное приглашение для участия в Кубке и играли вне отборочного зачёта, но за призы. Помимо этих команд, в число приглашённых входит «Новый век», в этот раз не принимавший участия в играх. «ТОПка» также играла вне зачёта, поскольку она не только не является командой БГУЭП, но и входит в число приглашённых школьных команд города. Таким образом, список прошедших отбор выглядит так:

1) Батарея

2) Драйвер

3) Джепарди

4) Четвёрка

5) КБН

Остальные команды попадают в лист ожидания. Если какая-либо из прошедших отбор или приглашённых команд не сможет принять участия в Кубке, то её место займёт команда из листа ожидания. Такие строгие меры отбора обусловлены тем, что площадь помещения (главная столовая БГУЭП), где будет проходить большая игра «Что?Где?Когда?» просто не сможет вместить всех желающих. Поэтому на каждую группу участников (школьники, молодёжные команды города, студенты БГУЭП) введены определённые квоты.

Каждый турнир зимне-весеннего, третьего по счёту сезона интеллектуальных игр имеет свои особенности. Уже регулярно собирается команда «Джепарди». Всякий раз в таблице результатов можно встретить название «Драйвер». Порадовали в субботу команды «Четвёрка» и «Волонтёры», имена которых давно не звучали на Чемпионате БГУЭП. А также на игру пришли новые команды: «Сборная матфака», «Приоритет», «КБН», «Батарея». Команда «Просто лучший» в лице Александра Гинзбурга присоединилась к «Ну, погоди!».

К сожалению, в этот раз студенты проиграли школьникам из «ТОПки», что также было особенностью субботней игры. Но призы –билеты в «Художественный» – достались всё же «Тридцатиногой сороконожке», игравшей первые два тура составом Городецкий Илья и Ткачёва Ольга. Только в третьем туре к ним присоединился и Андреянычев Александр. В результате – отрыв от второго места два очка.

Возвращаясь к результатам субботы как к результатам IV этапа Чемпионата БГУЭП по «Что?Где?Когда?», попытаемся выделить фаворитов на текущий момент, которые в конце года получат переходящий кубок БГУЭП по «Что?Где?Когда?» и будут поощрены денежными премиями. Итак, напомню результаты предыдущих этапов. Команды, играющие вне зачёта, исключены из списков. К таковым относятся, например, «Тридцатиногая сороконожка», «Эскориал» и «ТОПка».

I этап Чемпионата

«Ну, погоди!» 21
«Буквоеды» 15
«Драйвер» 8

II этап Чемпионата

«Ну, погоди!» н/д
«Лицей» н/д
«Буквоеды» н/д

III этап Чемпионата

«Джепарди» 15
«Ну, погоди!» 14
«Драйвер» 12

IV этап Чемпионата

«Батарея» 14
«Драйвер» 12
«Джепарди» 12
«Амынешарим» 11
«Буквоеды» 11
«Ну, погоди!» 11

Таким образом, «Ну, погоди!» пока ещё является лидером. Второе место делят «Драйвер» и «Джепарди». А третьи, похоже, «Буквоеды» и «Батарея». Следующий этап чемпионата БГУЭП пройдёт перед майскими праздниками ориентировочно 29 апреля.