12 марта состоялся заключительный шестой этап III Открытого Всероссийского синхронного чемпионата

Напомню, что результаты после шести игр дают право на участие в студенческом Чемпионате России по «Что?Где?Когда?». И вот как складывается ситуация на текущий момент.

Результаты VI этапа

МестоКомандаОчки
1 Геродот – ИГУ14
2 Рабочая молодёжь – сборная12
3 Арзамас-2004 – ИГУ11

Вопросы шестого этапа были, на мой взгляд, почти сплошь «гробовыми» (трудно берущимися), поэтому и результаты команд в этот раз не самые лучшие. «Тридцатиногая сороконожка», играя чисто в мужском составе, взяла всего 9 вопросов (аналогично команда «9-1-1» во главе с Дмитрием Мельником), заняв 4 место.

Таким образом, вероятно, что представлять Иркутск на Чемпионате России сможет команда «Геродот» во главе с аспирантом ИГУ Павлом Петуховым. Будем ждать окончательных результатов по итогам шести туров. Замечу, что Алексей Петров, проводящий игры ОВСЧ в Иркутске, внёс некоторую путаницу в подсчёт результатов предыдущего пятого тура, сняв у «Тридцатиногой сороконожки» один балл, но не зачтя ей два по результатам апелляций. Кроме того, по правилам ОВСЧ, у каждой команды не будут зачтены при окончательном подсчёте результаты худшего сыгранного ей тура.